Главная
Регистрация
Вход

Четверг, 25.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Rusglory.ucoz.ru
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [13]
Остальные новости дня, не попавшие ни в одну из других категорий
Новости сайта [5]
Эхо войны [3]
"Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен." 1941-1945
Политика [33]
Политические события внутри России, а так же мировые события так или иначе касающиеся нашей страны
Спорт [2]
Российский спорт. Такой, какой есть.
Здоровье нации [7]
Здоровый дух может быть только в здоровом теле!
Это интересно [5]
Любопытные истории и факты
Щит и меч [14]
Новейшие образцы оружия и военной техники на страже нашей страны
Лучшие люди страны [2]
Подвиги, биографии, судьбы
Юмор [3]
Анекдот(ы) дня

Наш опрос
Нравится ли Вам нынешний Российский флаг?
Всего ответов: 149

Главная » 2007 » Август » 20 » А.Г. Лукашенко: «Не надо нам унижаться. Мы ничего плохого не сделали»
А.Г. Лукашенко: «Не надо нам унижаться. Мы ничего плохого не сделали»
13:50
Должен сказать, что нет оснований переживать. Хочу успокоить, что это — проблема не простого человека, а проблема государственных мужей, прежде всего правительства. И я уверен, что она будет разрешена.

А теперь о сути. Потому что об этом же в СМИ не говорят. Вот, мол, белорусы не заплатили за газ. Когда мы подписывали с Россией соглашение в начале года, вы помните, я говорил: мы идём на крайне невыгодные условия для нашего государства. Мы подписываем эти документы, потому что другого выхода у нас нет. Я однозначно, открыто давал оценки поступкам руководства Российской Федерации. Я прямо указывал на тех, кто принимал эти решения.

Что концептуально в целом хочет от нас Россия — это уже для вас не секрет. Я позволю себе впервые громко об этом сказать: Россия хотела бы приватизировать не только отдельные предприятия, которые мы в середине 90-х годов (когда предприятия стояли «на коленях», когда 30 долларов была самая высокая зарплата) поднимали за счёт нашего благосостояния. Мы недоедали, недопивали, недосыпали, но мы это сделали. Сегодня в основном эти предприятия работают очень эффективно. На МАЗе, БелАЗе за продукцией выстроилась очередь. Сегодня вместо $400 млн., которые мы на «Беларуськалии» выручали за произведённую продукцию, имеем $1,2 млрд. доходов. Я могу о других предприятиях много говорить. Бюджет страны увеличился с $2—3 млрд. до $15 млрд. Видно, что мы что-то сделали в этой стране. Так вот, они хотят приватизировать не только эти предприятия, ладно бы приватизировать — бесплатно прихватить. Они хотели бы приватизировать всю страну!

Но пусть хоть один журналист скажет, мол, когда-то президент говорил, что мы объединимся так, что Беларусь окажется внутри какого-то государства. Никогда я этого не говорил. Никогда! Я говорил о союзе. А любой союз имеет свои принципы, критерии и т.д. Так вот, строительство союза предполагает какие-то принципы. Главный принцип — это равноправная основа. Тогда в ответ они надувают щёки: «Мы — вот такие большие. Невозможно». Раз невозможно, так невозможно. Тогда надо честно сказать, что для вас это невозможно. Для руководства Ельцина это вроде бы было возможно, и мы подписали все документы, в том числе и Союзный договор. И в его развитие подписали множество соглашений — межправительственных и межгосударственных. Их надо выполнять. Но в России поняли, что это им невыгодно, и начали денонсировать эти соглашения. Вы знаете, из каких соглашений они вышли.

И вот когда мы подписывали недавно соглашения по газовым вопросам, я честно и откровенно сказал Путину: «Мы их подпишем, но вы должны иметь в виду, что в 2007 году больше, чем половину от этой цены, мы не заплатим. Потому что если мы будем платить 100%, мы очень «опустим» нашу экономику и благосостояние наших людей. Потому что нефть в 2 раза подорожала, в 2,5 раза цена на газ повысилась». Мне было сказано следующее: мы не хотим братскому белорусскому народу создать проблему. Мы окажем поддержку белорусам, в том числе и межгосударственным кредитом в $1,5—2 млрд. на выгодных условиях. На 15 лет, с началом погашения через 5 лет. Выгодный кредит. Тогда я подумал, что нам будет сложно в 2007 году, в 2008 году, пока адаптируется экономика. Но $1,5-2 млрд. хватит для того, чтобы этот удар как-то снивелировать... Сегодня август. И правительство ведёт переговоры с российским правительством по выделению этого кредита, чтобы мы могли рассчитаться за потребляемый газ. Это было тогда предложение российской стороны — на объективно складывающиеся условия. И это сегодня уже дошло до унижения. В последнее время намекают, что якобы надо поехать в Кремль и на колени стать. Может, кто-то и станет, но я туда на колени не поеду вставать.

До июля была договорённость с «Газпромом», что мы рассчитаемся по газу. Подождите, пока выделят кредит. Но кредита не выделили. Мы остались должниками. Примерно $460 млн. за полгода за потребляемый газ. У меня такое чувство, когда они вчера объявили о сокращении поставок, что они этого ждали. Им это надо было. Вот нет сегодня врагов: американцев же перед выборами врагами не сделаешь — очень опасно, там надо в обнимку ходить. Украину? Но она уже на 85% отошла от всех нас и уже одной ногой на Западе. Казахстан или Туркменистан? Так они — независимые государства, газа и нефти полно.

А Беларусь — у неё же нет ни нефти, ни газа. Куда она денется? Вот она — идеология. Я это говорю, потому что уже надоело молчать. Я дал команду взять из резервов деньги и заплатить им эти $460 млн. Это не сумма для страны. Конечно, мы оголяем резервы. Но сегодня и Уго Чавес, другие наши добрые друзья заявили: «Не переживайте. Сколько вам надо кредитов? И не под коммерческий процент. Мы дадим для того, чтобы у вас была полная стабильность». Даже западные коммерческие банки говорят: мы вам дадим полмиллиарда долларов, не переживайте. Европа взволновалась. Почитайте, что они сегодня о России пишут. Хоть они в Европе нас не очень любят. Поэтому сегодня отдаём из резервов. В течение месяца мы за счет кредитов других государств пополним свои резервы. Мы ничего не теряем. Пусть забирают эти деньги и живут так, как они планируют жить. Кому-то, наверно, мало. Им в карманы не попало. Боятся: а вдруг что изменится после выборов. Вот и начинают эти наскоки. Пусть живут спокойно.

Надо переходить на более реалистичные отношения с государствами, прежде всего с Российской Федерацией. Нас там «долбают»: то за конфеты, то за сахар. Арестовывают даже машины на границе. Сахар задержали и нашим конкурентам на склад поместили. Такого беспредела в отношениях с нами, как наша братская, добрая Россия, никто себе не позволял...

Мы попросим Россию тоже за всё заплатить, что мы для неё делаем. Настало время сказать правду, и еще раз подчеркиваю — не надо нам унижаться. Мы не те люди, которые должны унижаться. Мы России ничего плохого не сделали.

Вы должны понимать, что русский человек в этом не виноват. Русский человек всегда был у нас своим человеком. Беларусь должна быть для русских своим государством. Так оно и будет. Поэтому ещё раз подчеркиваю: мы никому ничего не должны. Нам обещали — мы надеялись. Сейчас нас решили поставить в худшие условия. Но есть люди, которые нам и в этой ситуации помогли. Фактически мы взяли кредит для того, чтобы отдать родной России то, что она от нас требует. Вот и всё. Вопрос исчерпан... Переживём. Это не середина 90-х, когда на полках ничего не было и жить было практически невозможно и даже самые надёжные мои сторонники, даже я не верил, что мы выплывем. Выжили. А в этой ситуации тем более. Не погибнем. Я думаю, что вскоре и мы им пригодимся.

Советская Россия, 04/08/2007

Категория: Новости | Просмотров: 673 | Добавил: rusglory | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 ppu-prof_ol  
0
Наша группа квалифицированных мастеров проштудирована предоставлять вам современные системы утепления, которые не только обеспечат надежную охрану от холода, но и подарят вашему зданию модный вид.
Мы работаем с новыми веществами, ассигнуруя долгий время службы и превосходные выходы. Изоляция наружных стен – это не только сбережение на обогреве, но и трепет о экологии. Спасательные технологии, какие мы используем, способствуют не только твоему, но и сохранению природы.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление фасада</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое превратит ваш помещение в реальный комфортный угол с небольшими затратами.
Наши работы – это не лишь утепление, это созидание помещения, в где любой элемент символизирует ваш свой образ действия. Мы берем во внимание все твои просьбы, чтобы воплотить ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дворец не только комфортнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в обитель гармонии и стандартов.

2 ppu-prof_get  
0
Забота о вашем доме - это забота о приятности. Изоляция наружных поверхностей - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уединенном уголке. Мы, коллектив экспертов, предлагаем вам переделать ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши проекты - это не просто теплоизоляция, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы придерживаемся гармонии между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваш дом преобразился не только пригодным для жизни, но и великолепным.
И самое существенное - удовлетворительная стоимость! Мы уверены, что профессиональные услуги не должны быть дорогим удовольствием. <a href=https://ppu-prof.ru/>Прайс утепление фасада</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
Современные технологии и высококачественные строительные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, которая долго служит и надежна. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте на потом заботу о счастье в вашем уголке. Обращайтесь к экспертам, и ваш дом преобразится настоящим художественным творением, которое принесет вам тепло и удовлетворение. Вместе мы создадим комфортабельное жилье, где вам будет по-настоящему комфортно!

1 rusglory  
0
Целиком и полностью поддерживаю позицию Лукашенко и Белорусского народа

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz