Главная
Регистрация
Вход

Четверг, 18.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Rusglory.ucoz.ru
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [13]
Остальные новости дня, не попавшие ни в одну из других категорий
Новости сайта [5]
Эхо войны [3]
"Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен." 1941-1945
Политика [33]
Политические события внутри России, а так же мировые события так или иначе касающиеся нашей страны
Спорт [2]
Российский спорт. Такой, какой есть.
Здоровье нации [7]
Здоровый дух может быть только в здоровом теле!
Это интересно [5]
Любопытные истории и факты
Щит и меч [14]
Новейшие образцы оружия и военной техники на страже нашей страны
Лучшие люди страны [2]
Подвиги, биографии, судьбы
Юмор [3]
Анекдот(ы) дня

Наш опрос
Нравится ли Вам нынешний Российский флаг?
Всего ответов: 149

Главная » Это интересно

Рунический алфавит

Пеpвые доводы в пользy сyществования славянского pyнического письма были выдвинyты еще в начале пpошлого столетия; некотоpые из пpиводимых тогда свидетельств ныне отнесены к глаголице, а не к "pyнице", некотоpые оказались пpосто несостоятельными, но pяд доводов сохpаняет силy до сих поp.
Так, невозможно споpить со свидетельством Титмаpа, котоpый, описывая славянский хpам Ретpы, расположенный в землях лютичей, yказывает на тот факт, что на идолах этого хpама были нанесены надписи, выполненные "особыми", негеpманскими pyнами. Было бы совеpшенно абсypдно пpедполагать, что Титмаp, бyдyчи человеком обpазованным, мог бы не yзнать стандаpтные младшие скандинавские pyны, если бы имена богов на идолах были бы начеpтаны ими.
Массyди, описывая один из славянских хpамов, yпоминает некие высеченные на камнях знаки. Ибн Фодлан, говоpя о славянах конца I-го тысячелетия, yказывает на ... Читать дальше »

Категория: Это интересно | Просмотров: 1919 | Добавил: nfyz | Дата: 26.08.2007 | Комментарии (0)

 
Появление первого флага.

как и появление герба появление первого флага России связано с демонстрацией военой силы России, а именно со спуском на воду первого отечественого военного корабля "Орел", в 1668 году, при царе Алексее Михайловиче Романове. При этом не обошлось без курьезного случая:

Голландский инженер О. Бутлер, руководивший постройкой корабля, обратился к Боярской думе с просьбой «…испросить у Его Царского Величества повеление: какой, как тому есть обычай у других государств, поднять на корабле флаг». Дворцовый приказ на эту просьбу ответил, что в практике такого обстоятельства не случалось, а Оружейная палата «строит знамёна, хоругви и прапоры для войсковых частей и воевод, а как быть с корабельным знаменем, Царь приказал спросить его, Бутлера, какой есть на ... Читать дальше »
Категория: Это интересно | Просмотров: 16951 | Добавил: rusglory | Дата: 22.08.2007 | Комментарии (2)

"Где родился, там и пригодился". Мудрость народная не знает границ. Тот, кто задал этот вопрос, родился в России. Причина рождения в этом месте является одним из главных вопросов в жизни этого человека. Ответ неизвестен, отсюда - сомнение: жить или не жить в этой стране.

Опыт "хорошо там, где нас нет" приходит со временем после длительных блужданий вовне. Потоком несутся события, люди, желания, удовольствия, разочарования и т. п.

Для многих россиян Россия - это корни. А какое дерево может жить без корней? Удали корни - и жизнь потеряна. Конечно, можно заявить, что есть страны богаче, ярче, и так далее. Одному могу ответить - да, другому - нет. Третьему - ничего не ответить. И все будет истинно.

Особый климат страны замедляет активность людей. Да и сама страна слишком молода; отсюда большая степень невежества, заблуждений и неверных интерпретаций истины. Думая о России, я плачу. Это ... Читать дальше »

Категория: Это интересно | Просмотров: 775 | Добавил: nfyz | Дата: 22.08.2007 | Комментарии (2)

Умерший много веков назад гений из Винчи не перестает удивлять нас своими сюрпризами.

Загадочная улыбка языческой девы, попытка измерить массу солнца, проект первого танка - все это будоражит умы людей на протяжении последних столетий. Но все его изобретения и достижения кажутся ничем по сравнению с "Тайной вечерей". Картиной-загадкой. Картиной- тайной. Картиной-вопросом.

Ее исследовал Зигмунд Фрейд и творчески переосмысливал Сальвадор Дали. За много лет картину сотню раз успели изучить, скопировать и просветить лазерными лучами. Наверное, и радиоактивный анализ проводили. Казалось, она не сможет преподнести больше никаких сюрпризов.

Однако исследования показали, что при наложении фрески на ее зеркальное отображение глазам зрителей пред ... Читать дальше »

Категория: Это интересно | Просмотров: 683 | Добавил: rusglory | Дата: 04.08.2007 | Комментарии (0)

 

Британские фальшивомонетчики запустили в оборот банкноты, на которых вместо привычного портрета королевы Елизаветы Второй изображены известные футболисты и герои мультфильма "Симпсоны", передает британский телеканал "Скай Ньюз".

Несколько сотен фальшивых купюр достоинством в 20 фунтов стерлингов были изъяты на "блошином рынке" в Ньюкасле на севере Англии. Полиция предупредила продавца, который утверждает, что банкноты являются просто сувениром.

Местные власти предупредили жителей Ньюкасла и окрестностей о необходимости более внимательно осматривать попадающие им в руки "двадцатки". Есть опасения, что пожилые или слабовидящие люди не смогут сразу распознать достаточно высококачественную подделку. Фальшивые деньги могут быть свернуты или вложены в стопки обычных банкнот.

Необходимо учитывать и тот факт, что весной этого ... Читать дальше »
Категория: Это интересно | Просмотров: 775 | Добавил: rusglory | Дата: 02.08.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz