Главная
Регистрация
Вход

Вторник, 23.04.2024, 21:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Rusglory.ucoz.ru
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [13]
Остальные новости дня, не попавшие ни в одну из других категорий
Новости сайта [5]
Эхо войны [3]
"Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен." 1941-1945
Политика [33]
Политические события внутри России, а так же мировые события так или иначе касающиеся нашей страны
Спорт [2]
Российский спорт. Такой, какой есть.
Здоровье нации [7]
Здоровый дух может быть только в здоровом теле!
Это интересно [5]
Любопытные истории и факты
Щит и меч [14]
Новейшие образцы оружия и военной техники на страже нашей страны
Лучшие люди страны [2]
Подвиги, биографии, судьбы
Юмор [3]
Анекдот(ы) дня

Наш опрос
Нравится ли Вам нынешний Российский флаг?
Всего ответов: 149

Главная » 2007 » Август » 10 » США признали антироссийскую направленность ПРО
США признали антироссийскую направленность ПРО
20:30
Самые популярные политики обнародуют свои взгляды на внешний курс США. Особую роль в избирательной кампании сыграет война в Ираке, но претенденты на Белый дом не забывают высказать критику в адрес России.

Самые популярные политики обнародуют свои взгляды на внешний курс США. Особую роль в избирательной кампании сыграет война в Ираке, но претенденты на Белый дом не забывают высказать критику в адрес России.

В понедельник "Ю-Эс-Эй тудей" опубликовала данные о популярности демократов и республиканцев, планирующих побороться за освобождающийся в январе 2009 года президентский пост. Выдвижение кандидатом от Республиканской партии экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани поддерживают 33% избирателей-республиканцев. Политик (бывший сенатор) и актер Фред Томпсон получил 21%, а сенатор от штата Аризона Джон Маккейн - 16% голосов. У демократов в отрыв уходит сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон (44%), за ней следуют сенатор от Иллинойса Барак Обама (23%) и экс-сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс с 14% голосов опрошенных избирателей-демократов. Таким образом, пока наивысшие шансы победить на внутрипартийных выборах и побороться за Белый дом у Джулиани и Клинтон.

По мере приближения дня выборов (4 ноября 2008 года) кандидаты - республиканцы и демократы - высказываются все более откровенно. Судя по их личным сайтам, акцент в кампании будет сделан на вопросах внутренней политики и национальной безопасности. Республиканцы так ранжируют темы: налоговая дисциплина, национальная безопасность, победа в Ираке, обеспечение общественной безопасности, иммиграционная реформа, проблема лоббизма (этичность поддержки законодателями интересов определенных групп), образование, проблема абортов, право на ношение оружия, возможность заключения однополых браков, ответ на глобальные изменения климата, борьба с детской порнографией в интернете.

У демократов несколько иная иерархия приоритетов: улучшение условий жизни среднего класса, доступное здравоохранение, завершение иракской войны, обеспечение нац иональной, в том числе энергетической, безопасности, поддержка материнства и детства, защита прав женщин (у Клинтон) и бедных (у Обамы и Эдвардса), полномасштабная реформа системы государственного управления, в которой "компетентность должна быть превыше кумовства".

Среди внешнеполитических проблем представители обеих партий указывают на Ирак. Причем если демократы подчеркивают наличие у них конкретных планов по уходу из этой страны и намереваются завершить войну, республиканцы заявляют, что в Ираке обязательно нужна победа. Кандидаты едины во мнении, что Ирану нельзя позволить обрести ядерное оружие, необходимо улучшить обстановку с безопасностью в Афганистане и добиться прогресса на Ближнем Востоке.

В своей первой внешнеполитической речи в прошлом месяце Джулиани ни разу не упомянул слово "Россия". Зато о Советском Союзе экс-мэр сказал более десятка раз. "Я благодарю Pepsi, поскольку компания стала одной из первых, кто начал делать бизнес в СССР, за ней последовала Coca... Не знаю, осознаете ли вы, как это подрывало коммунизм", - рассуждал Джулиани.

Грозную картину нарисовал ближайший соперник Джулиани - Фред Томпсон: "Мы увидим, как Китай и Россия будут наращивать военную мощь... Мы уже видим, как обе страны ведут опасную, агрессивную международную энергетическую политику. И в это время наши союзники и НАТО позволяют себе урезать оборонные расходы, которых им не хватит, даже чтобы защитить себя". В свою очередь, на сайте Маккейна впервые на официальном уровне в США признается антироссийская направленность создаваемой ныне США противоракетной обороны. "Эффективная система ПРО имеет критическое значение, чтобы защитить Америку от режимов-изгоев, подобных Северной Корее... преступных государств, например Ирана... и чтобы подстраховать от потенциальных угроз со стороны возможных стратегических соперников - России и Китая".

Из демократов наиболее критично в адрес России до сих пор высказывался Эдвардс: "Направление движения России имеет критическое значение для национальной безопасности Америки - от нераспространения ОМУ до энергетической безопасности и ВИЧ/СПИД... Россия идет в неверном направлении. Это демонстрируют де-демократизация и запугивание Москвой соседних стран". Между тем его соперник Обама в Совете по внешней политике старался демонстрировать максимальную объективность. "Мы знаем, что Россия сейчас нам не враг и не близкий союзник. Надо, не стесняясь, подталкивать страну к развитию демократии, прозрачности и ответственности. Но мы также знаем, что должны работать с Россией, чтобы гарантировать, что каждая единица ее ядерного оружия, каждое хранилище ядерных материалов надежно защищены". По словам Обамы, Россия и США должны показать миру пример, сняв с боевого дежурства максимально возможное количество ядерных зарядов. Сенатор выступил против разработки в США нового поколения боеголовок. А ведущий претендент на Белый дом в стане демократов Хиллари Клинтон в последнее время воздерживалась от комментариев по России. Так, месяц назад, призывая в Центре по новой американской безопасности к проведению новой внешней политики США, Клинтон ни разу не упомянула РФ. В октябре 2006 года Клинтон критиковала Москву и Пекин за преследование ими собственных интересов в ущерб глобальным вызовам.
 
Категория: Политика | Просмотров: 637 | Добавил: rusglory | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz