Главная
Регистрация
Вход

Четверг, 28.03.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Rusglory.ucoz.ru
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [13]
Остальные новости дня, не попавшие ни в одну из других категорий
Новости сайта [5]
Эхо войны [3]
"Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен." 1941-1945
Политика [33]
Политические события внутри России, а так же мировые события так или иначе касающиеся нашей страны
Спорт [2]
Российский спорт. Такой, какой есть.
Здоровье нации [7]
Здоровый дух может быть только в здоровом теле!
Это интересно [5]
Любопытные истории и факты
Щит и меч [14]
Новейшие образцы оружия и военной техники на страже нашей страны
Лучшие люди страны [2]
Подвиги, биографии, судьбы
Юмор [3]
Анекдот(ы) дня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59

Главная » 2007 » Август » 3 » Чтобы привыкнуть к курению, ребенку хватает всего семи сигарет
Чтобы привыкнуть к курению, ребенку хватает всего семи сигарет
19:47

Расхожее мнение о том, что для приобретения вредной привычки надо курить много и долго, опровергнуто.

По последним исследованиям ученых из США, результаты которых опубликованы в последнем номере "Архивов педиатрии и детской медицины", чтобы привыкнуть к курению, ребенку достаточно всего двух дней.

Результаты исследования тревожны: уже 38% курящих детей имеют выраженную никотиновую зависимость. Курить дети начинают обычно в двенадцать с небольшим лет, при этом ежедневно курят 7,5%, свыше 17% - несколько раз в неделю, а "балуются" примерно треть школьников. Самое тревожное в этом "баловстве" то, что уже при выкуривании семи сигарет в месяц у детей наблюдаются симптомы табакозависимости. Для привыкания же ребенка к никотину достаточно и двух дней.

В США в последнее время активно борются с курением. Курение запрещено во всех общественных местах, а стоимость пачки сигарет в среднем уже дошла до восьми долларов. В некоторых странах борьба с курением ужесточилась до предела: в Северной Корее, например, курящих молодых людей не принимают в вузы, а студентов, у которых обнаружены симптомы никотиновой зависимости, Ким Чен Ир распорядился из институтов отчислить.

В России же пока ни шатко, ни валко. В наших крупных городах среди учащихся 8-11-х классов курят приблизительно 45% мальчиков и 28% девочек. При одной из проверок состояния здоровья 112 старшеклассников одной из московских школ со стажем курения 3-5 лет обнаружено, что 75% из них имеют по два хронических заболевания (органы дыхания и пищеварения), а остальные - по одному заболеванию. И еще одно, о чем говорит статистика: начиная курить, дети, как правило, снижают успеваемость в школе.

Большинство россиян начинают курить еще до того, как заканчивают школу. Данные российской статистики подтверждают: если человек не закурил в школе, в большинстве случаев он не закурит уже никогда.

Начиная курить, дети подражают родителям или родственникам. Однако ребенок и в некурящей семье от вредной привычки не застрахован: 52% с лучаев подросткового курения возникли после просмотра фильмов, где главные герои не выпускают из рук сигарету.

В школе, семье опасно и "пассивное" курение: табачный дым, не проходящий через сигаретный фильтр и попадающий в окружающую среду, содержит не менее 200 ядовитых веществ. Кстати, дым от сигареты действует на окружающих в радиусе не менее десяти метров.

Последние исследования медиков показывают, что младенцы, родители которых курят в их присутствии, имеют самые высокие уровни котинина (продукта распада никотина) - в 50 раз выше, чем дети некурящих родителей. Более того: дети, чьи родители запрещают себе курить дома и курят только на работе или на улице, все равно имеют уровень котинина в 7 раз выше, чем дети некурящих.

Кстати

И еще несколько цифр, над которыми стоит задуматься. Средний вес здорового новорожденного ребенка приблизительно 3,3 кг. Если же у ребенка курит отец, вес ребенка может быть меньше нормы на 125 г, а если курит мать - меньше нормы на 300 г.

Владимир Титов

http://health.rambler.ru/articles/26817/ 
Категория: Здоровье нации | Просмотров: 837 | Добавил: rusglory | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 T@NK  
0
Жалко девушек, которые в погоне за выпендрежем (по другому это не как не назовешь), губят не только свое здоровье, но и здоровье своих будущих детей!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz